пятница, 1 августа 2008 г.

Постановка цели. Главный секрет самых богатых людей. Часть 1.

Продолжаю тему по самомотивации! Начну как всегда с начала.

Для чего же нужны цели, какая от них выгода:
  1. Чтобы чего-то достичь, добиться нужно иметь четко поставленную цель, если ты не знаешь куда идешь, ты никогда не дойдешь туда.
  2. Цели позволяют двигаться быстрее и более творчески. Они позволяют распознавать возможности и выгодно использовать их для реализации поставленной задачи.
  3. Цели делают движение более осмысленным! Дают стимул к движению! Позволяют увидеть промежуточные ориентиры для оценки прогресса.
Деньги, как показывают опросы - далеко не главное в жизни человека:

Как вам результат? По-моему, да и не только по-моему, деньги вообще не могут являться целью. Или могут быть только промежуточной целью. На мой личный взгляд, деньги являются лишь средством достижения цели, так например, я поставил себе цель на ближайшее будущее купить новую машину. Средством будут являться заработанные деньги. Если кто-то считает деньги смыслом своей - он, как бы помягче сказать, порочный человек. Такой человек начинает работать на деньги, а не деньги работают на него. Если вы хотите работать на деньги - пожалуйста, ищите работу, как показывают исследования, большая часть людей работает именно ради зарплаты. Можете почитать интересные материалы на тему трудоустройства. Почитайте о том как составить резюме, а если Вам лень писать его, то можете просто скачать шаблон резюме, подправить его и вперед к светлому будущему, к карьерному росту, в наше нелегкое время без резюмы никуда, это я Вам говорю как работающий человек. :) Только я сейчас работаю не ради денег, не ради зарплаты, а ради того чтобы избавиться от такой работы. На заработанные деньги кроме того что обеспечиваю себе нормальные жизненные условия, я покупаю время, которого у меня нет

Но что-то я немного начал отклоняться от темы. Итак, очень важно правильно сформулировать свою цель!

Рассмотрим как правильно ставить себе цели:
  1. Цель должна быть измерима. В тоннах, Поршах, Мерседесах, дачах, да в чем угодно, главное чтобы ее можно было количественно измерить.
  2. Цель должна быть ограничена во времени. Обязательно должны указываться четкие сроки выполнение цели, без них это просто мечта.
  3. Цель должна быть дерзкой, но выполнимой! То есть у Вас должен быть план достижения цели, иначе она так же превращается в мечту или пустой звук, как Вам угоднее.
  4. НО! Цель должна быть вдохновляющей, она должна быть нацелена на результат. она всегда связана с образом идеала, к которому вы стремитесь.
  5. Самый главный принцип! Цель никогда не должна быть окончательной! При достижении ее, ставьте себе все новые и новые цели, еще более фантастические!
Мы разобрались для чего нужна цель, какой она должна быть. Хочу заметить, что конкретику цель приобретает, когда Вы ее записываете на бумаге, как это не банально звучит, но это именно так. Я что-то немного устал, поэтому на сегодня хватит, а в следующей главе мы рассмотрим подробно, по шагам каждый момент постановки цели.

А сейчас попробуйте сформулировать для себя свою собственную цель! Какая она?

Продолжение следует...

Перепечатка и использование отдельных частей материала РАЗРЕШАЕТСЯ только с указанием первоисточника: http://litecash.blogspot.com/


Комментариев нет: