четверг, 31 июля 2008 г.

Обзор некоторых электронных валют

Автор: Полное SEO
Источник: Обзор некоторых электронных валют

WebMoney Transfer

Пожалуй, первопроходцем среди российских платежных электронных систем можно считать систему WebMoney Transfer.
Она была создана в 1998 году и в настоящий момент насчитывается более 500 000 участников, то есть фактически каждый 10-15 пользователь российского сегмента сети имеет свой кошелек в этой системе. Кроме того, ежедневно в сети регистрируется до тысячи новых участников. Ежедневный оборот денег в системе составляет более $350 000.
Она проводит платежи на территории всех стран мира. Участником этой платежной системы может стать любой человек, вне зависимости от его возраста, страны проживания или социального положения. Денежной единицей в этой системе является титульный знак WebMoney Transfer или 1WM (вебманька).
В России основными являются три вида титульных знаков системы : WmZ – эквивалент американского доллара, WME - евро и WmR - аналог российского рубля. Для того, чтобы зарегистрироваться в системе, нужно скачать программу-клиент Webmoney Keeper, через которую и осуществляются все платежи. Регистрация в системе абсолютно бесплатна. При переводе денег с одного кипера на другой взимается небольшая комиссия (0.8% от суммы перевода) в пользу системы.
На сегодняшний день для пользователей WebMoney открыто огромное количество сервисов: вы можете покупать различные товары в интернет-магазинах, оплачивать свой интернет, сотовую связь, спутниковое телевидение, играть на бирже, инвестировать проекты, брать кредит в конце концов. К системе подключено более 20 000 коммерческих ресурсов, принимающих оплату в этой валюте. Наконец, большинство спонсоров в сети для оплаты используют именно эту платежную систему.


Яndex-Деньги

Несмотря на то, что система как таковая появилась совсем недавно, она быстро набирает обороты и уже приобрела более 30 000 поклонников.
В основе системы ЯndexДеньги лежит, не менее известная платежная система PayCash - совместный проект банка “Таврический”, ОАО “Корпорация “Аэрокосмическое оборудование” и группы компаний “Алкор”.
Система позволяет своим участникам производить мгновенные и, что главное, приват-ные платежи в глобальной сети интернет.
Вообще система PayCash – это сеть или система электронных кошельков, которые соединены друг с другом через центральный сервер. Каждый из них может получать/отправлять цифровую наличность, конвертировать, выводить из системы.
Одним из главных преимуществ системы считается беспрецедентный уровень безопасности, обеспечиваемый благодаря использованию алгоритмов RSA с длиной ключа в 1024 бита, а также электронной цифровой подписи. Подключение к PayCash бесплатно для любых лиц, как физических, так и юридических.
Вывод денег из системы осуществляется такими же способами как и в WebMoney Transfer. С 2001 года начато предоставление услуги платежей в Россию из стран США, Украины и Латвии, что позволило вывести систему на международный уровень.
Немного магазинов пока поддерживают цифровую наличность этой системы, однако чего только стоит один OZON.RU – один из крупнейших и, пожалуй, самый известный интер-нет-магазин российской части сети интернет.


E-gold


Это одна из иностранных платежных систем, очень популярная в российском сообществе манимейкеров. E-Gold - это интернациональная платежная система, денежные средства которой, оцениваются в драгоценных металлах: серебре, золоте, платине и палладиуме.
Эта особенность делает E-Gold особенно эффективной для проведения международных платежей, так как счета пользователей не привязаны к какой либо национальной валюте и не могут так просто обесцениться. Платежная система E-Gold начала свою работу в 1996г и за эти семь лет было открыто около 100 тысяч счетов, с ежедневным оборотом порядка 500 000$.
Основные преимущества платежной системы E-gold в том, что она является интернациональной и все ее участники – это равноправные члены системы. Кроме того, очень многие зарубежные спонсоры стали использовать E-gold как инструмент платежа. Таким образом упрощается получение денег из-за границы. В любой момент можно вывести свои деньги из системы в виде драгоценных металлов (золота, платины и т.д.), обменять на одну из мировых валют или на WebMoney через один из обменных пунктов.
С помощью платёжной системы E-Gold вы можете:
1) Заработать играя на курсах золота.
2) Осуществлять практичечки любые виды платежей в сети, список возможных плате¬жей очень широк.
3) Инвестировать Ваши деньги в различные высокодоходные проекты и биржи.
4) Вкладывать деньги в различные проекты.
5) Принимать участие в онлайновых аукционах и распродажах, вроде e-bay. и т.п..
6) Оплачивать товары в Интернет-магазинах, или платить за различного рода услуги, регистрацию домена, оплату хостинга, рекламу, премиум аккаунты, и совершать ещё множество различных платежей.
7) Принимать к оплате валюту E-Gold на Вашем сайте с помощью простой формы, которую вы сможете без особых проблем установить сами воспользовавшись под-сказками данными на официальном сайте www.e-gold.com.
8 ) Передавать ваши средства от одного пользователя E-Gold другому, не опасаясь при этом возможных проблем с налоговым законодательством Вашей страны.
Недостатки E-Gold:
Основной и наверное единственный недостаток E-Gold - иногда возникают проблемы со входом в аккаунт. Данный недостаток является причиной заботы о безопасности и защищённости пользователей.
Особенно остро данная проблема встала после обвинений E-Gold в отмывании денег во втором квартале 2007 года. На сколько известно обвинения не подтвердились, но владельцы E-Gold ужесточили контроль за пользователями. В результате чего, при малейшем подозрении происходит блокировка входа в аккаунт с подозрительного IP.

Что выбрать ?
Какую же систему выбрать? Все зависит от вашего вкуса и потребностей. На мой взгляд системы WebMoney Transfer и ЯndexДеньги более универсальны, нежели их ближайшие конкуренты. К тому же клиент системы WebMoney наиболее удобен и защищен, так как даже в случае кражи пароля вашего кипера злоумышленник не сможет воспользоваться вашими средствами, не имея специальных ключей. Необходимо учитывать и то, что при похожих базовых возможностях каждая из систем имеет свои привлекательные индивидуальные особенности.



Комментариев нет: