среда, 30 июля 2008 г.

Контент для вашего сайта

Автор: Полное SEO
Источник: Контент для вашего сайта

Где взять контент?

или
Постоянная “головная боль” вебмастера…

Думаю, что все согласятся - проблема контента стоит очень остро перед любым начинающим вебмастером. Те сайты, на которых уже есть постоянные посетители, где сайт обновляется за счет контента от юзеров сайта - не испытывают особых проблем с контентом… Но что делать если вы хотите создать новостной или же с преимущественно текстовым контентом сайт, как говорится, “с нуля”?

Ведь если писать все статьи и новости самому - это “Сизифов труд”, если копировать с других источников - это низкие позиции в “выдаче”… Что же выбрать?… Давайте рассмотрим варианты, откуда можно брать новый контент, плюсы и минусы…

Откуда берут контент?

1. Копипаст
Это - самый простой по финансовым и временным затратам способ.
В принципе, даже если у вас весь контент - копипаст, это еще не значит что он плохой. Ведь при копировании все равно идет некоторая фильтрация и выбор информации для вашего сайта, большинство вебмастеров стараются подобрать все-таки что-то интересное… Но - для поисковых ботов это не имеет никакого значения. Если у вас контент - скопирован - вам минус.

Копировать можно как “вручную”, так и с помощью RSS-грабберов. Ручной копипаст занимает некоторое время, в отличии от RSS-копипаста. Но - все-таки немного лучше, поскольку копируется не “все подряд”, а полезные для вашего ресурса статьи и новости.

2. Рерайт
Рерайт - это, грубо говоря, “переделывание” чужой статьи/новости.
В основном рерайт покупают у фрилансеров или же компаний, занимающихся рерайтом. Этот способ наполнения сайта требует уже некторых денежных затрат, но более подходит для поисковой оптимизации. Во всяком случае пока что поисковые боты еще не научились обнаруживать рерайт… И дай бог - никогда не научатся =))

3. Переводы
Переводы - один из лучших способов заполнения сайта. Более дорогостоящий чем рерайт, но - лучший. Поскольку близкой к переводимой статье в ру-нете, по тематике, может и вообще не оаказаться. А это - плюс как для посетителей, так и для поисковых систем…

4. Сканирование старых книг
Ну, если точнее - это не только книги… Также возможно сканирование журналов, газет… Всего, чего еще нет в интернете.
Сканирование подходит не для всех сайтов, но если подходит - вам повезло. Главное - проверьте, нет ли уже этой информации в интернете?… Ведь если есть - вся ваша работа будет самым обычным копипастом… Разве что с большими временными затратами…

5. “Пишут” сами
Его величество “уникальный контент” советуют все оптимизаторы. Статьи можно как писать самому, так и покупать. Этот способ заполнения сайта получается дороже всех остальных, поскольку в среднем за хороший, грамотный и интересный контент берут 5$/1000 символов (возможно как больше, так и меньше). Учитывая что хорошая статья занимает 2000-3000 символов - уникальный контент получается недешевым удовольствием…

Так чем же заполнять сайт?

Заполнение сайта - дело сугубо индивидуальное.
Варианты заполнения зависят от бюджета сайта, его посещаемости, актуальности его заполнения в конце концов… Как правило - используют несколько из перечисленных вариантов. Что-то - копируют, что-то - пишут сами. Но однозначно контент = деньги. Это верно как при размещении нового контента на сайте, так и при продаже контента.

Выбирайте сами чем заполнять свой ресурс, но если покупаете статьи - всегда помните что ваша прибыль должна превышать расходы на покупку этого контента. Иначе - какой смысл был вообще создавать сайт?…



Комментариев нет: