понедельник, 7 июля 2008 г.

Что такое RSS-лента и зачем она нужна?

Я сам начинающий в сфере "блоговодства", об этом можно судить по тому как молод данный блог, и, признаюсь честно, к моему стыду и огорчению не знал до сих пор что есть эта RSS-лента. Оказалось, что это сверхудобная и полезная вещь.

По результатам проведенного мной социологического опроса друзей, родственников и просто знакомых выяснилось, что немногие могут оценить полезность RSS, потому что просто не знают что это такое и с чем его едят.

Постараюсь провести маленький ликбез на эту тему. Думаю читателям будет полезно это знать, заодно и сам разберусь поглубже в проблеме.

Итак, RSS - это технология, которая позволяет публиковать и передавать практически любой материал с любого сайта (будь то новостной сайт или личный дневник). Программа, понимающая этот формат, может автоматически, с заданным Вами промежутком времени, проверять интересующие Вас сайты и сообщать Вам обо всех изменениях на них (например, звуковым сигналом или сообщением).

RSS-ленту можно читать с помощью специальной программы - RSS-агрегатора. RSS-агрегатор автоматически собирает вместе сообщения из всех указанных Вами источников, что позволяет следить за появлением новых материалов на всех сайтах сразу и читать их краткое содержание, не посещая каждый из сайтов в отдельности.

Все RSS-агрегаторы можно разделить на две основных группы:
  1. Программные агрегаторы. Это программы, которые устанавливаются на компьютер для работы с RSS. Они могут быть встроены в браузеры (Mozilla Firefox, Internet Explorer начиная с 7 версии, Opera 7.5 и выше), в почтовые программы (Mozilla Thunderbird), могут устанавливаться отдельно.
  2. Веб-агрегаторы - агрегаторы, которые находятся в интернете, их преимущество в том, что к ним можно подключиться с любого компьютера с выходом в интернет. Вот некоторые из них: Google Reader, агрегатор Bloglines, Яндекс.Лента.
Очень интересная статья на эту тему есть у Miku!

Перепечатка и использование отдельных частей материала РАЗРЕШАЕТСЯ только с указанием первоисточника: http://litecash.blogspot.com/


Комментариев нет: