понедельник, 7 июля 2008 г.

Как отследить трафик и статистику сайта. Знакомство с Google Analytics.

Мне вдруг стало интересно, сколько же людей посещает мой блог, с каких страниц приходят посетители и что они делают на сайте.

После недолгих раздумий решил попробовать сервис Google Analytics, раз уж она бесплатна для всех владельцев сайтов. И что Вы думаете, огромное количество возможностей просто потрясает, с первого раза посмотреть все просто нет возможности. Опишу основные принципы работы с системой.

Первое, что нужно сделать, это естественно зарегистрироваться в системе, для этого нужно просто заполнить простую форму (е-мэйл, пароль и проверочное слово):

Затем Вам предложат добавить профиль Вашего сайта:

Ставим отметку, что нам нужно добавить профиль нового домена, вводим имя домена и жмем кнопку "Далее". Вам будет выдан код, который нужно вставить на свою страницу.
По прошествии 24 часов, данные о посещениях Вашего сайта обновятся и Вам будет доступна статистика, собранная этим сервисом.

Итак, что нам покажет Google Analytics?
  1. Естесственно, количество посетителей (в день, неделю, месяц)
  2. Откуда пришел посетитель
  3. Какими браузерами пользуются Ваши посетители
  4. Их время пребывания на сайте
  5. Разграничение по странам
  6. Самое популярное содержание сайта
  7. Клики по исходящим ссылкам
  8. И многое многое другое
А выглядит это примерно так:
Обзор посетителей

Популярное содержание

Наложение на карту


На мой, сугубо личный, взгляд это наилучшая система по сбору статистики по сайту. Все интуитивно просто и понятно, неплохая справочная система, и, как я уже говорил, практически безграничные возможности.

Перепечатка и использование отдельных частей материала РАЗРЕШАЕТСЯ только с указанием первоисточника: http://litecash.blogspot.com/


Комментариев нет: