пятница, 11 июля 2008 г.

Борьба с поиском Google! Решение проблемы!

Для удобства пользователей решил добавить на блог форму поиска от Google, тем более что теперь ее немного улучшили, она стала гораздо удобнее и симпатичнее (Вы видите ее в правом верхнем углу страницы). И сразу же столкнулся с небольшой проблемой!

Проблема заключается вот в чем:
Страница с результатами поиска отображалась не совсем корректно, а точнее - половина результатов было в одной кодировке, половина в другой. Выглядело это безобразие отвратительно:
Причем наблюдалось такое явление только если в строку поиска вводить русские символы, с латиницей все работало на ура. Искал решение и в справке Google, и на их форуме, ничего дельного не нашел, но заметил одну особенность, в окне результатов в строке поиска искомое слово выглядело так же искаженно!

Отсюда можно сделать вывод, что поисковая строка передается в неверной кодировке, точнее в отличающейся кодировке от страницы результатов. Решение очень простое - следите за однотипностью кодировок. Так, если мой блог использует юникод UTF-8, то и страница результатов должна использовать точно такую же кодировку, привожу пример кода (в выделенной строке ошибка, нужно "windows-1251" заменить на "UTF-8", если у Вас нет такой строки, то ее обязательно нужно добавить, хотя сейчас она должна добавляться автоматически, когда вы получаете этот код):

Надеюсь это поможет Вам избежать такой ошибки.

Перепечатка и использование отдельных частей материала РАЗРЕШАЕТСЯ только с указанием первоисточника: http://litecash.blogspot.com/


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Сталкивался с такой проблемой,причем не только при установке строки поиска.Вы правы все решается решается очень просто.